Мировое древо

Ерёменко Ирина Павловна родилась в 1919 году в селе Осиновка Велижского района Смоленской области.

С десяти лет жила в Сибири, куда весной 1929 года переехала её семья. Детство и юность Ирины Павловны прошли в посёлке Правый Мурюк Чебулинского района Новосибирской  (ныне Кемеровской) области. Здесь она работала дояркой, зоотехником. В 1946 году переехала с мужем  в город Мариинск Кемеровской области, где много лет трудилась на ниве торговли.

Талант художника у Ирины Павловны проявился в 57 лет. Уже на пенсии, оказавшись с семьёй дочери  в Казахстане,  она затосковала по Сибири и, впервые в жизни взяв в руки кисточку, нарисовала сосну. Кто мог подумать, глядя на её первый рисунок, что из этого зерна вырастут такие могучие красавцы деревья, волшебный лес Ерёменко Ирины Павловны!

«Ирина Павловна самостоятельно освоила акварельную и гуашевую техники. Но не это больше всего удивляет и очаровывает в ее вещах. Каждый из графических образов – это глубоко интимное переживание и одновременно – поэтическое обращение ко всему миру. Тема всегда одна – деревья.  Щедро раздаривая свои работы, каждую из них Ирина Павловна наделяла сердечностью, снабжала развернутыми надписями с пожеланиями счастья. Кстати, тут проявляется еще одна способность художницы – точное, образное владение словом. Для нее вообще очень важен повествовательный момент, он обязательно присутствует и в графических листах. Самая же главная примета ее творчества – свобода от возрастных примет. Мудрость и наивность, радость и печаль, непосредственность и сложность – все сливается, как в музыкальном аккорде. Любая из работ будет понятна ребенку, он легко воспримет ее как иллюстрацию к сказке или как видение из счастливого сна», – пишет в статье о творчестве художницы искусствовед Людмила Оленич.

На счету Ирины Павловны участие более чем в тридцати выставках, двадцать шесть из которых – персональные. Первая выставка была оформлена в 1986 году в родном городе Мариинске. Поначалу художница сопротивлялась идее показывать своих «детей-младенцев» (так она называла свои рисунки) широкой публике:

–  Надо мной же смеяться будут! Меня же там все знают! Скажут, что это с ней на старости лет?!.

И только после убедительных уговоров сына, после разъяснений, что это особый вид художественного творчества – самодеятельное, наивное искусство, – согласилась. И пошли выставки одна за другой.

Открытие выставки Ирины Ерёменко "Мировое древо" состоится 27 декабря в 17:00 по адресу Малый Головин переулок, 10. Вход на открытие свободный.