Люди и цветы Марьяны Медник

Марьяна Владимировна Медник (1942–2016) — мастер камерный, негромкий, хотя могла бы, наверное, более отчётливо заявлять о себе, более серьёзно относиться к результатам своей работы. Но каждый, как сказал поэт, выбирает для себя и по себе. Марьянино полузатворничество, а на другую половину — жизнь на всех ветрах, на пересечении человеческих судеб утвердили её в ощущении сугубой ценности всего, что изменчиво и хрупко. Ни в её быту, ни в искусстве никогда не было чего-либо материально преобладающего, довлеющего бытию. Она комбинировала разрозненные элементы мироздания, чудом ей достававшиеся, и смысловые линии, до которых дотягивалась. В её зрительных образах, иногда совсем простых, но всегда осмысленных, ощущалось воздействие множества стилистических тенденций — от обращенной на самое себя эстетики модерна до наивного искусства, от промграфики до чистой живописи, от русской станковой традиции до детского рисунка.

О наивном искусстве нужно сказать особо. На уровне живописного приема его взаимодействие со станковой эстетикой в творчестве Марьяны Медник так тонко, так внутренне и ненатужно, что одно от другого практически невозможно отделить. Но вот на уровне темы, мотива, сюжета, истории Марьяна, конечно, к наивному искусству была очень близка. Не говоря уже, конечно, о декоративном элементе — без него не состоялась бы её индивидуальная манера.

Вера Калмыкова

Открытие выставки состоится 21 декабря в 17:00
м. "Чистые пруды", "Сретенский бульвар", "Тургеневская", "Сухаревская"
Малый Головин переулок, 10
Вход на вернисаж свободный

Биографическая справка

Родилась с Семипалатинске в эвакуации. С сентября 1942 года жила в Москве.
В 1968 г. окончила факультет прикладного искусства Московского текстильного института по специальности "роспись тканей".
С 1972 по 1989 гг. работала художником-промграфиком в художественно-конструкторской лаборатории парфюмерной фабрики "Новая заря".
С 1994 - член Международного художественного фонда.