Небеса русской истории

Представляем персональную выставку О.Ю. Лопатухина, самобытного наивного художника из г. Рязани. Не получив профессионального художественного образования, Лопатухин, однако, сумел за годы творческой работы найти свой уникальный авторский стиль и почерк, а также обрести признание среди искусствоведов и ценителей наивного искусства. Представленные здесь произведения объединены общим историческим контекстом и общим пространством – это размышления художника о России, о ключевых событиях её истории, о противоречивости русского характера и очаровании родных пейзажей.

Произведения Олега Юрьевича одновременно целостны и полны противоречий – эмоциональный настрой и атмосфера полотна порой контрастирует со спокойной, нюансной, бережной проработкой мелких деталей и жизнеутверждающим, радостным колоритом. Даже трагические эпизоды русской истории (к примеру, сталинградские события) разворачиваются под ярким, почти кустодиевским небом, где густо-красный закат кажется менее мрачным, подсвечиваясь кристально чистыми мазками голубого. Впрочем, Лопатухин обращается и к авангардным и экспрессионистским приёмам, усиливая эффект эмоционального напряжения и заставляя зрителя в удивлении остановиться перед картиной.

В соединении с личным биографическим опытом художника (в том числе и его опытом врачебной деятельности) его художественный стиль является манифестарным высказыванием, непосредственным, искренним и утверждающим свою правоту. Такое прямое высказывание, с одной стороны, напоминает нам о воспитательном импульсе высокого искусства прошлого, а с другой – роднит творчество Лопатухина со смелыми экспериментами современного актуального искусства.

Обращаем ваше внимание на то, что выставка состоится в новом для нас пространстве.

2 декабря 2014 – 25 января 2015
Открытие выставки состоится 2 декабря в 14:00