Альбомные зарисовки

В филиале Музея наивного искусства Московском музее народной графики (Мал. Головин пер., 10) открывается выставка "Альбомные зарисовки", посвященная памяти ярославского художника Наркиса Флоринского.

Наркис Павлович родился 31 июля 1934 г. в г. Ярославле. С детства увлекался рисованием. Посещал детскую изостудию Б.И. Ефремова, которого считал первым своим учителем. С раннего возраста был одержим идеей посещения Третьяковской галереи. После двух неудачных попыток ему всё-таки удалось добраться до Москвы самостоятельно, на тот момент ему было 14 лет. Он ночевал на чердаке школы для одарённых детей, а с утра до самого закрытия ходил по залам Третьяковки и любовался шедеврами.

Родители в конце концов смирились с его путешествиями в Москву. В Ярославле его взяли в художественную школу без экзаменов, лишь увидев его рисунки. Вскоре, однако, он ушел служить в армию. Но и три года армейской службы были плодотворными: он сделал множество армейских рисунков, печатался в журнале «Советский воин». Вернувшись из армии, наконец закончил учебу, его дипломной работой в училище была тематическая композиция «Емельян Пугачев».

В 1959-1960 гг. учился в Харьковском художественном институте. Параллельно с учебой Наркис пробовал себя в книжной графике. Учебу пришлось оставить из-за семейных обстоятельств. Тогда же он увлекся и фотографией. В чешском журнале «Ревью художественной и прикладной фотографии» за 1963 год было опубликовано 9 его работ. Позднее в том же журнале была опубликована статья Флоринского о взаимоотношении фотографии и графики.

С 1960-х гг. Флоринский активно занимается графикой и гравюрой, увлекается керамикой, не оставляя живописи. Много путешествует по СССР.

Уже при жизни о творчестве Наркиса Флоринского слагались легенды, и ходила масса слухов о его всевозможных приключениях, связанных с поездками. Мастерство художника было признано на выставках различного масштаба по всей стране.

Последняя персональная выставка состоялась в июне 1994 года.

Умер Н.П. Флоринский 21.06.1994 г. в Ярославле, похоронен на Леонтьевском кладбище.

Произведения художника находятся в музейных собраниях Ярославля и области, а также во многих российских и зарубежных (Япония, Англия, Франция, Германия, Финляндия, США и др.) частных коллекциях.

Куратор выставки Пензин В.П.