Фестнаив. Часть первая

Музей русского лубка и наивного искусства представляет первую часть масштабной экспозиции V Московского международного фестиваля наивного искусства «Фестнаив», призванную приоткрыть завесу тайны основного проекта, – выставки, которая пройдет на площадке Московского музея современного искусства со 2 февраля по 1 мая 2017 года.

«Фестнаив» – центральное и наиболее значительное событие в мире отечественного наивного искусства, проходящее в формате триеннале с 2004 года. Данная экспозиция представляет современное российское и зарубежное непрофессиональное искусство и строится вокруг проблематики, традиционно затрагиваемой фестивалем: история формирования сегодняшней карты наивного искусства; роль личной истории в формировании творческой стратегии художников; влияние текущего культурного контекста на мировоззрение художника-наива и т.д.

В экспозицию вошли работы, созданные в период с конца 1970-х годов по наши дни. За это время мир сильно изменился, изменилось и наивное искусство. Если попытаться дать оценку этим переменам, то можно смело заявить, что непрофессиональное искусство в XXI веке создается так же интенсивно, как и в прежние времена, но имеет кардинально другой характер. В наши дни тотально и фатально возросло информационное давление на художников-наивов, в большинстве своём они испытывают сильное влияние всего разнообразия «измов» и массовой культуры Новейшего времени. Теперь художественное качество работ всецело зависит от умения автора переработать, переплавить чужие пластические приемы в собственную манеру. Также приходится констатировать, что классическое представление о наивном художнике как о чудаке преклонного возраста, который не осознает себя «творцом искусства», становится неактуальным. Так кто же сегодня художник-наив? Что побуждает его творить? По каким принципам строит он свои произведения? На эти и другие вопросы пытаются ответить организаторы фестиваля.

Данная выставка – это лишь начало большой интересной истории, которая полностью будет реализована в 2017 году совместно с Московским музеем современного искусства на Петровке, 25.