Дорогой Ивана Селиванова

Музей русского лубка и наивного искусства в сотрудничестве с Региональным обществом свободных художников "Сибирские просторы" представляет передвижную выставку "Дорогой Ивана Селиванова", которая в рамках двухгодичного проекта "Арт-Наив-Кузбасс" демонстрировалась на площадках Новокузнецка и Прокопьевска. Московская экспозиция – это финальный аккорд проекта, в центре которого находится личность великого кузбасского самобытного художника, философа из народа – Ивана Егоровича Селиванова (1907-1988).

"Без любви к природе никто не станет мастером своего дела. Природа есть не что иное для человека, как превысшая школа", – так говаривал Селиванов. Вторя ему, участники Сибирских просторов исследуют мир природы и с непосредственной искренностью запечатлевают его образы на холсте.

Причудливую галерею парадных портретов птиц создаёт в серии "Пернатые фотомодели" Ираида Зиновьева. По пути сюжетной картины с ярко выраженным бытописательским мотивом идут Наталья Саломыкина и Галина Волкова. Удивительно по-разному видят своих героев авторы: если с полотен Екатерины Бакарченко и Галины Давыдовой радостные звери смотрят на зрителей добрыми, лучащимися глазами, то на картинах Зинаиды Дубодел и Натальи Макаровой животные и природа погружены в меланхолическое спокойствие. Обращает на себя внимание разброс стилистических приемов: от стремления к фотореализму в живописи Елены Лоншаковой, до попыток приблизиться к мультипликационной манере в произведениях Тамары Киселевой.

Вернисаж выставки состоится 16 мая в 16:00 по адресу: Малый Головин переулок, дом 10.