Генералич и его армия

Хорватский наив и, в частности, Хлебинская школа – уникальный художественный феномен, аналогов которому, пожалуй, нет в мировом искусстве. Это напоминает одновременно Босха и Брейгеля, Анри Руссо и русский лубок, а ещё… фильмы Эмира Кустурицы, где мир предстаёт одновременно сказочным и узнаваемым до мельчайших подробностей. На выставке будут представлены работы выдающегося художника XX столетия Ивана Генералича, классиков хорватского и мирового наивного искусства Мийо Ковачича, Ивана Веченая, Драгана Гажи, Ивана Лацковича и многих других авторов, выполненные в редчайшей технике – реверсная живопись на стекле.

Работы хорватских художников участвуют во многих престижных выставках, издается множество монографий на всех основных языках, свои выставочные залы им предоставляют лучшие музеи мира (выставлялись они и у нас, в СССР – в Государственном Эрмитаже, ГМИИ им. А.С. Пушкина, Государственном Русском музее). Их имена вошли во Всемирную энциклопедию наивного искусства (World Encyclopedia of Naive Art), их картины находятся во многих музеях бывшей Югославии и множества других стран.

Хорватское наивное искусство характеризуется мотивами повседневной деревенской жизни, спокойными пейзажами, а также живым, «локальным» цветом, особенно характерным для уникальной техники реверсной живописи на стекле. Мотивы, цвета и техника настолько типичны, что картину Хлебинской школы в равной степени отличают от прочих и мировые эксперты, и критики, и просто любители. Важно отметить, что мастера Хлебинской школы довели технику рисования на стекле до такой степени виртуозности и совершенства, что им фактически нет равных в мировом искусстве XX века.

Открытие выставки состоится 4 сентября в 17:00 в центральном здании МРЛИНИ по адресу Малый Головин переулок, д. 10. Вход на вернисаж свободный.