Прекрасный мир без катастроф

Музей русского лубка и наивного искусства представляет выставку репродукций «Прекрасный мир без катастроф» Альфрида Шаймарданова. Выставка приурочена к 30-й годовщине со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Альфрид Шаймарданов родился в деревне Сабабаш Сабинского района ТАССР. Учился в Ленинграде, несколько лет проработал на студии кинохроники в Казани. В 1993 году впервые принимает участие в выставке «Наивное искусство России» в Доме народного творчества в Москве. С этого же года всерьез посвящает себя живописи. Живёт в Казани.

Живописные работы Шаймарданова посвящены яркости и разнообразию мира – его картины населяют животные и птицы, подчас закрывая всё пространство полотна. Дикая жизнь – один из самых частых героев картин Шаймарданова: буйное изобилие, даже избыточность, переполнение ростом и цветом. Парадоксально эта сила жизни вызвает тревогу за нее – вот-вот и всё лопнет.

Тонкие, ироничные и бесконечно жизнелюбивые работы Шаймарданова невольно заставляют восхититься миром и задуматься о его хрупкости.

Картины А. М. Шаймарданова находятся в НКЦ «Казань», Музее наивного искусства (Москва), Музее органической культуры (Коломна), Музее наивного искусства г. Екатеринбурга, Национальном культурном центре «Казань», собраниях Бориса Мессерера (Москва), Евгения Ройзмана (Екатеринбург), частных зарубежных коллекциях.