Дети обо всём на свете

«Дети обо всем на свете» — первый совместный проект детской школы искусств имени Н.Г. Рубинштейна и Музея русского лубка и наивного искусства, с которым школа сотрудничает уже год. На выставке представлена лишь малая часть творчества учащихся, в ней участвуют 12 школьников и преподаватель, но скромный объём с лихвой компенсирован её художественным красноречием. История каждой картины уникальна. Предмет «Композиция» подразумевает раскрытие и освещение действия, поэтому сюжет тщательно рассматривается с разных ракурсов и продумывается, прежде чем ученик выбирает наиболее органичный способ его подачи, тот самый, что сделает историю понятной и живой. Пейзажи пишутся с натуры или по памяти, и этот процесс ставит перед начинающими художниками множество самых разных вопросов, обогащая их опыт преодоления трудностей и технический арсенал. Например, изобразить, как Айвазовский, море по памяти — задача не из легких, но одной из учениц удалось достичь в этом большой убедительности с помощью мастихина и смелости в обращении с ним. А морские глубины очень интересно получаются в смешанной технике при сочетании восковых мелков с акварелью. Для портретиста же способность уловить характер едва ли не важнее умения соблюсти сходство внешних черт, и у учащихся ДШИ им. Рубинштейна этого не отнять. Каков Пушкин! Взгляд его вдумчив и загадочен, он сочиняет очередную поэму и пишет её перьями и чернилами, его рукописи полны строчек и рисунков.

Отдел ИЗО и ДПИ в ДШИ им. Н.Г. Рубинштейна возглавляет Лоскутова Виктория Владимировна. Изучением художественного мастерства и декоративного искусства занимаются 26 человек. Группы небольшие, подход к каждому ученику индивидуальный. Учащиеся активно участвуют во всероссийских, международных и городских конкурсах и фестивалях и занимают призовые места. Школа инклюзивна, в ней успешно занимаются дети с особыми потребностями. Программы обучения направлены на рост общего уровня таланта вглядываться в жизнь, ведь именно это — основной критерий творчества в любом виде искусства. Часто преподаватели предлагают детям развить и отразить в работе ту или иную тему, которая кажется актуальной и животрепещущей для школьников. Сейчас в школе работает летняя творческая программа «Арт-карусель», чьи создатели постарались создать детям все условия для непринуждённого художественного поиска.

Выставка «Дети обо всем на свете» проходит в летнем павильоне "Конка" на территории Арт-Наив-Парка. Вход свободный.