ЖИЗНЬ НА СВЕТУ

Выставка картин Василия Шевченко (1926 – 1997)
из собрания Липецкого областного художественного музея
и частного собрания вдовы художника Таисии Филипповны Фёдоровой

В основу выставки лёг важнейший для Василия Шевченко мотив тревожного светила: солнца, замершего не то в рассветной, не то в закатной заре, и луны, почти неотличимой от подернутого дымкой солнца – светила-вестника, возвещающего жгучую правду, недреманного ока природы, лишь меняющего свои состояния. В ожидании крика возрождения мира или его гибели всё живое обращается к светилу существом, чутьём – бытием своим. Как говорил сам Шевченко: «Мой любимый цвет – крик!» Но назвать его картины кричащими, яркими не поворачивается язык, они скорее страстные, горящие, живые. В них накрепко переплетены отчаяние и надежда, свобода и ужас, любовь и скорбь.

Шевченко никогда никому не подражал и держался особняком в сообществе липецких художников. Верность себе, своему художественному языку, несгибаемость и настоящая страсть к творчеству привели его наконец к признанию. Без преувеличения, он – один из самых выдающихся художников России середины – конца XX века.

Василий Иванович Шевченко родился в селе Колыбелка Воронежской губернии на Среднем Доне в многодетной крестьянской семье. В конце 1930-х с семьей переехал в город Лиски. В 1943 году был призван в армию и попал на фронт после «сержантской школы» 17-летним командиром стрелкового отделения. В 1945 году гвардии младший сержант Василий Шевченко был тяжело ранен под Кёнигсбергом. Он очень долго лечился, перенёс несколько сложнейших операций, что положило начало развитию серьезного заболевания сердца. Так и не получив художественного образования, в 1950-м году устроился художником-оформителем в Липецке на ферросплавный завод, позже – на ту же должность в трамвайное управление. С 1972 по 1986 год работал в Липецком отделении художественного фонда РСФСР. Лишь в 1991 году, когда ослабевает гнёт соцреализма, он становится членом Союза художников России, хотя в выставках участвовал с 1960-го года.

Тот факт, что Шевченко не получил художественного образования, способствовал его включению в ряд «наивных художников» – и это, несмотря на всю условность определения, не самый последний ряд. Среди имён в этом «ряду рядовых» самоучек – Павел Леонов, Нико Пиросмани, Анри Руссо: художники, обладающие своим собственным непокорным художественным языком. Много есть определений наивного искусства, но каждое несовершенно. В Канаде наивное искусство называют «непослушным искусством» (d'art indiscipliné). И это очень точно. Если художников-наивов определять как тех, кто вне школ и течений остаётся самим собой, то Василий Шевченко, конечно, наивный – художник первобытной, стихийной мудрости.

Сегодня его работы находятся в собрании государственных музеев в Воронеже, Липецке, Москве, в том числе в Музее русского лубка и наивного искусства. Кроме того, его картины вошли в частные собрания в России, США, Германии, Италии, Финляндии, Японии, Кореи и других странах.

Выставочный зал "Народные картины"

Временная выставка - 50 руб.

Билеты можно оплатить картой "Тройка"