Воскресные сказки

Выставка знакомит зрителей с творчеством мало известного, но исключительно интересного, самобытного художника Андрея Чеснокова. В экспозицию вошли картины, написанные автором в период с 2002 по 2012 год, а также графические работы художника 2008-2009 гг.

Андрей Чесноков. Акулиная ночь. 2015

Андрей Вячеславович  Чесноков родился в 1973 году в городе Рыбинске Ярославской области. Первое знакомство с живописью, по воспоминаниям  художника, произошло в школе-интернате № 2  г. Рыбинска, где он учился.

«В спальном корпусе мальчиков висели большие картины в помпезных багетных рамах - копии русских классиков («Три медведя», «Девятый вал», «Алёнушка», «Три богатыря», «Охотники на привале», и т.д.). Позже, готовя реферат на свободную тему, взял в библиотеке подшивку журнала «Огонёк». В то время в «Огоньке» публиковали иллюстрации работ великих мастеров мировой живописи. Так произошло знакомство с творчеством Рафаэля. Это было настоящее культурное открытие».

В 1990-х, уже приехав на учебу в Москву, Андрей познакомился с русским авангардом. Это открытие вызвало желание посещать музеи, изучать литературу по изобразительному искусству, рисовать самому. Попробовал себя в акварели. Первой серьёзной работой по рисованию стал дембельский альбом в 1993 году.   В 2000 году решил учиться живописи серьёзно, поступил в ЗНУИ. В эти же годы увлёкся собиранием и реставрацией икон.

В изобразительном искусстве Андрей Чесноков – поклонник разных культур, времён, стилей и направлений. Петроглифы, наскальная живопись, древние Египет и Рим, западноевропейское искусство, русская иконопись и все «измы» ХХ века, – диапазон интересов Чеснокова весьма широк.  Первые собственные его работы были в стиле импрессионизма; постепенно он начал экспериментировать с жанрами и стилями.

Сейчас художник нашёл свой собственный, интересный для него стиль. Сам он относит его к примитиву, так как старается сделать свои работы простыми и понятными. Юмор, сатира, ностальгия, немного вызова. Каждая новая работа заставляет и его самого, и зрителя фантазировать, придумывать/додумывать своеобразные детали.

Некоторые персонажи Чеснокова смотрят прямо на зрителя, он считает это более выразительным.  Сюжеты Андрей Вячеславович черпает в основном из собственной жизни – детства, юности. Он считает, что в жизни достаточно интересных, опасных и авантюрных ситуаций. Некоторые работы посвящены интернату, некоторые – фантазийные, например «Кушай, малыш». Впрочем, когда-то он примерно так кормил свою дочь. Для картины «Восточные сказки» позировала реальная девушка, а позже художник переоформил работу в фантазийную.

Свои произведения Андрей Чесноков часто дарит, иногда продаёт – это его способ «оставить своё имя во времени». Для него это очень важно. Он говорит: «Часто слышу фразу: «я в этом нечего не понимаю». Я говорю: смотрите на картины с позиции «нравится – не нравится». Всё в искусстве нравиться не может и не должно».

Вернисаж состоится 24 марта в 17 часов по адресу: Измайловский бульвар, д. 30 (м. "Первомайская")

АРТ-Измайлово