Взгляд

Музей наивного искусства представляет персональную выставку графики и мелкой пластики Константина Васильевича Сидорука. Константин Васильевич родился в 1967г. в городе Полтава, окончил кафедру генетики и селекции биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, кандидат биологических наук. После университета стал заниматься исследованиями в области молекулярной генетики и продолжает научную деятельность в настоящее время. В отличие от большинства художников-самоучек, которые начинают рисовать в преклонном возрасте, Сидорук открыл в себе художественный дар достаточно рано. Первые работы, выполненные графитным карандашом, появились у Сидорука в 21 год, во время биологической практики под Звенигородом. На смену монохромным произведениям быстро пришли эксперименты с цветом – художник открыл для себя выразительные возможности цветных карандашей и масляной пастели. Сидорук подолгу вынашивает замысел каждой картины, но само полотно пишется им всегда быстро, без предварительных эскизов и набросков. Произведения создаются за один приём, автор уверен, что для него «дважды войти в одну картину, как в одну реку, невозможно».

Новое увлечение Сидорука - современный дизайн и компьютерная графика: возможности графических редакторов помогли ему переосмыслить свои ранние работы и создать на их основе принципиально новые для автора произведения. В основу триптиха «Золотая осень» лёг фрагмент работы «Уходящий ангел», который был изменен в графическом редакторе почти до неузнаваемости, а затем распечатан на фотобумаге.

Визионерские работы художника привлекают обилием сакральной символики, не сразу поддающейся расшифровке. Перед нами оказывается загадочный опыт слияния реального мира со сверхреальным.

Рядом со станковыми картинами на выставке  представлены оригинальные работы из бисера. Этот материал обладает огромным потенциалом для создания изделий разнообразных форм. Источник вдохновения художника – природа, главные герои бисерных композиций – цветы, деревья и насекомые. Он видит флору и фауну сквозь призму профессиональных знаний, понимая  биологические особенности явлений жизни. Художник стремится сделать свои изделия максимально естественными, и для этого каждый раз разрабатывает новую схему плетения. Создание бисерных композиций – долгий кропотливый процесс, иногда работа над одним растением затягивается на несколько лет. Образы деревьев относятся к позднему периоду творчества Сидорука и занимают особое место в его искусстве. Автор считает, что «в них скрыты образы и переживания, имеющие отношения к мирозданию, к жизни и смерти…».

Искусство Сидорука существует на грани реального и фантастического опыта: персонажами его картин становятся кристаллические цветы, причудливые насекомые, огненные коты-стражи и бесплотные ангелы. Для художника важны не только элементы сюжета, но и возможность осмысления физически ощущаемой массы. С помощью визуальной медитации неторопливо «вырастают» на древесных капах цветы и деревья из мельчайшего бисера.

Метод создания работ и их стилистика постоянно соприкасаются с мощным, стихийным миром аутсайдер-арта, в основе которого лежит необузданный выплеск душевного порыва творческой личности.

АРТ-Измайлово