Стойкие деревянные солдатики

В пространном, разнообразном мире игрушек военно-историческая миниатюра или, как более нам привычно — «солдатики», занимает особое место. На протяжении нескольких столетий солдатики были не просто детской забавой, но и произведениями искусства, а, следовательно, и объектом коллекционирования. Поклонниками миниатюрных фигурок были императоры Наполеон и Николай I, писатели И. В. Гете, А. Франс, Р. Л. Стивенсон и, конечно, Г. X. Андерсен. Собрание солдатиков художника А. Н. Бенуа ныне хранится в Государственном Эрмитаже.

Наряду с привычными всем оловянными,  издавна существовали солдатики и из других материалов — бумаги, папье-маше, дерева. Всемирную известность приобрели деревянные фигурки солдат, шахтеров, горожан из немецких городов Зайффена и Зоннеберга. Уже в начале восемнадцатого столетия, вырезанные и выточенные из дерева, они широко продавались на рынках многих европейских городов. Традиции деревянной игрушки существовали и в России. Многим известны работы мастеров из подмосковных Богородского и Сергиева Посада, поволжских Семенова и Федосеева.

На выставке «Стойкие деревянные солдатики» представлена авторская деревянная игрушка московского мастера Алексея Иорданского

Когда я в середине 1980-х годов увлёкся изготовлением деревянных солдатиков, то вначале даже не задумывался о вероятных связях моих игрушек с уже существующими традициями, об историческом соответствии их одежд. Первоначально захотелось сделать просто деревянного солдатика, отличающегося от других. Этому способствовал некоторый опыт работы с деревом. Первыми моими солдатиками стали человечки с ружьями в зеленых мундирах и белых штанах с белым перекрестьем на груди.

Следующим шагом стало желание ”одеть” его в форму, похожую на настоящую. Постепенно стал развиваться интерес в двух направлениях: создание игрушки, интересной детям и, одновременно, передача в ней элементов реальной униформы. Начались поиски изображений солдат минувших эпох. В то время еще не было Интернета, затруднен был доступ к изданиям, посвященным униформологии, отсутствовали современные издания на эту тему.

Конечно, первое, к чему я обратился, была героическая и романтическая эпоха наполеоновских войн. На выставке можно увидеть солдатиков русской, французской, британской армий, сражавшихся при Бородине и Ватерлоо. Разнообразие униформ того времени, богатство их расцветок и моделей будили воображение.

Дальше появились павловские гусары, солдаты Петра Первого, царский выход времен Алексея Михайловича. Сейчас сотни моих ребят разбежались по стране, многие уехали за границу, а кто-то нашел себе дом на полках коллекционеров. Мои фигурки находятся в Музее игрушки в Сергиевом Посаде, в Малоярославецком военно-историческом музее, в собрании известного коллекционера солдатиков Малькольма Форбса. Многие из приехавших на выставку солдат взяты со стеллажей моего друга художника Ивана Торопова.

Алексей Иорданский

АРТ-Измайлово