Семейное путешествие

"Семейное путешествие" - это проект-путешествие по московским музеям по разным маршрутам.
Музей наивного искусства состоит в маршурте #Память для подростков. Рекомендован для посетителей 12-15 лет, но если у Вас есть желание попробовать свои силы в этой возрастной категории - ждем Вас в музее!
Это маршрут для тех, кто уже не ребенок. Подарок тем, кто хочет спорить, рассуждать, не соглашаться, думать самостоятельно.

О памяти: важном и индивидуальном свойстве человека. О ее свойствах, ошибках, иллюзиях.

О памятных делах и событиях: близких и чужих, очевидных, принятых на веру, сомнительных.

О памятниках: ­­­всем том, что сделано, чтобы не забыть.

Задания собраны в путеводители не только для того, чтобы их выполнить, а чтобы, оттолкнувшись от них, размышлять о своем опыте и учиться сомневаться и проверять.

В путеводителях есть ссылки на другие музеи маршрута, но наверняка вы найдете свои связи и параллели. И вас точно ждут открытия и неожиданности.

Политехнический музей. Пройди с неожиданным форматом путеводителя через машины, автоматы, приборы и устройства! Так кто кого на ринге памяти: машина или человек?

Дом Герцена. Сколько понятного и близкого окажется в бородатом незнакомце из позапрошлого века?

ММОМА. Как современные художники работают с памятью? Как работает твоя память, если смотреть на работы художников? Механизмы, эмоции, мысли?

Музей Великой Отечественной войны. Как ты помнишь, если точно знаешь, что на твоей памяти этого не было?

Дом Гоголя. Рассказывают ли о человеке не его бытовые вещи, а созданный образ? Что может фотограф, если Гоголь не хотел сниматься?  Что может скульптор Андреев, если он знал о Гоголе не только это?

Музей наивного искусства. Чему верить, чему нет? Ты точно знаешь этого человека, но что ты о нем знаешь? Помогает ли нарочное доведение до абсурда искать реальность?

Музей Международного Мемориала. Как помнить то, что помнить тяжело? Как сохранить память, если это, может быть, последнее, о чем думаешь? Как сохранять память, если этого мало кто хочет?

Усадьба Кусково. Как смотреть на портреты совершено чужих людей? Может ли это оказаться интересно и по-хорошему смешно, а люди понятнее и ближе?

Подробности о проекте и других возрастных маршрутах можно посмотреть по ссылке

АРТ-Измайлово