Разноцветье

Музей русского лубка и наивного искусства открывает юбилейную выставку классика наивного искусства Юрия Николаевича Климова, творчество которого представляет собой уникальный пример переплетения точного математического расчета с тонкой живописной материей. Его искусство – это запечатленная формула, способная передать все многообразие проявления разумного начала в природе.

Биолог, кандидат технических наук, ученый, интересующийся проблемами классической информатики – Юрий Климов с детских лет и до сегодняшнего дня пронес через свою жизнь незатухающий интерес к изобразительному искусству. В школьные годы он посещал изокружок в доме пионеров; встреча с большим искусством, по словам Климова, произошло во время учебы в Московском областном педагогическом институте имени Н.К. Крупской, где он открыл для себя удивительный мир музеев и галерей. После окончания учебы новым творческим импульсом стало знакомство с произведениями «мастера цветовых симфоний» – Анри Матисса, в этот период в творчестве Климова начинают возникать крупноформатные декоративные полотна, в которых цвет и линия являются основными выразителями художественной экспрессии. В поисках живописных приемов для визуализации совершенного мира художник создает плоскостную композицию с четким упорядоченным орнаментальным ритмом, этот прием он будет часто использовать в своем творчестве и в дальнейшем. Поступив в Заочный народный университет искусств на курс к Николаю Ротанову, Климов продолжит осваивать законы композиции и колорита, но собственная, выработанная им ранее по наитию, художественная манера останется неизменной, лишь обогатится новыми техническими приемами.

Основную часть выставки представляют работы созданные мастером за последние годы, особняком стоит работа «Весна-89» из фондов музея, иллюстрирующая более ранний этап творчества. Стиль Климова узнаваем и самобытен, его восприятие жизни строится на стремлении «поверить алгеброй гармонию»,  упорядочить хаос и выстроить новый космос согласно рациональной схеме. Это удивительно тонкое и точное сочетание науки и искусства привлекает коллекционеров, искусствоведов и ценителей прекрасного. Работы Климова хранятся во многих музеях России, а также отечественных и зарубежных частных коллекциях.

Как всякий наивный художник, Климов живописует созданный в собственном воображении мир, который прекрасен и совершенен. Произведения мастера отличает монументальность и пронзительная чистота. Искусствовед Ольга Дьяконицына отмечала, что в произведениях Климова «царит величественная тишина. Художник умеет услышать «тишину», уловить тот волшебный миг ожидания, после которого наступает преображение».

АРТ-Измайлово