Прозрачное искусство

ПРОЗРАЧНОЕ ИСКУССТВО

Персональная выставка Владимира Лебедева (Vlod Lebe)

Музей русского лубка и наивного искусства продолжает открывать новых художников-наивов нашего времени.

Владимир Лебедев, который использует творческий псевдоним Vlod Lebe, - сравнительно молодой автор (для отечественных художников наивного искусства XX века было характерно начинать свою творческую деятельность ближе к пожилому возрасту).  Владимир родился в 1981 году в Смоленске, где и живет по сей день. Имея диагноз ДЦП, он впервые взял в руки кисть в возрасте 30 лет под влиянием арт-терапии Электрона Груденталера (он же Эл Тузовский, он же Олег Ермолаев, голландский художник российского происхождения, основоположник «шизореализма»).

В работах Влода Лебэ безусловно чувствуется влияние его учителя/открывателя – в цвете, неожиданных пастозных мазках и даже в подписи к картинам, однако перед нами самостоятельный автор, художник-самоучка с невероятным трепетным и ироничным отношениям к своим персонажам. У Влода есть несколько серий работ: сны, мистерии, сказки Пушкина, неравный брак, встреча, шаманизм и др. Художник может быть заворожен одним образом или образным рядом, давая ему переходить из картины в картину – даже не в поиске идеального соположения, а в восторге их рассмотрения, в игре с ними. Однако отметим и бросающийся в глаза факт, что как художник Лебэ настойчиво разрабатывает в своих картинах тему преодоления одиночества к радости жизни и творчества.

В манере художника – работа с нюансами одного-двух доминирующих цветов: часто розовый, серый, синий – цвета сумеречные, рассветные, с пластической иллюзией, в которой угадываются многие образы, что создает впечатление их прозрачности, неуловимости, они словно трепещут на границе существования, не оставляя равнодушным зрителя. Часто картины Влода Лебэ – это красивая загадка, не требующая разгадки, а удивляющая самим своим существованием, это коммуникация без объяснения и перевода, прямое сообщение, не предполагающее вербализации. Следуя за учителем, Влод Лебэ возвращается к примитивным до-языковым формам искусства. В этом смысле он оказывается близок не только к «классическому наиву» или «историческому примитиву», но и к опытам авангардистов, которые как раз вдохновлялись и подпитывались творчеством самоучек, чудаков, народным и первобытным искусством. Глядя на работы Лебэ понимаешь, что всё творческое – это и личное, и общечеловеческое одновременно.

Белов Сергей,
руководитель выставочного отдела МРЛИНИ

Выставки:

2010 - «Гля-Мур-Мур», г. Cмоленск, коллективная выставка

2011 - «Друзья без границ» культурный центр им. Тенишевой,  г. Смоленск, коллективная выставка

2012 - Музыкальный театр Назарова,  г. Москва, коллективная выставка

2012 - «Перцелов», г. Смоленск, коллективная выставка

2016 – «Invisible art», г. Москва, Галерея А3

2017 – «Сотворение мира», г. Москва, Фестиваль наивного искусства «Фестнаив-2017», Музей русского лубка и наивного искусства, Московский музей современного искусства

АРТ-Измайлово