Поэзия странствий

Александр Ростоцкий – удивительный человек, который охвачен постоянным потоком идей, планов, деятельности. Музыкант, композитор, художник – artist в широком смысле, человек играющий, с жадностью ребенка впитывающий всё интересующее его. Быстро усваивая различные творческие техники и практики, Александр при этом находится в непрерывном диалоге с самим собой и миром, вырабатывая свое уникальное синтетическое творчество. Его путь не линеен, но всеохватен. Джазовый музыкант, более 30 лет отдавший профессиональным занятиям музыкой, он осознанно приходит в живопись в 2005 году. Эксперименты, пробы и постоянный поиск позволили Александру Ростоцкому быстро обрести собственную манеру, стать самостоятельно мыслящим автором, исследующим глубины изобразительных мифологем народов мира. А его размышления о живописных опытах и постоянная практика привели к влиянию и на музыкальную деятельность. Кроме того, Александра всегда отличала заинтересованность театром, постановкой света, анимацией, сочетанием движения, звука и статичных картин.

Для стиля работ Ростоцкого, который он сам называет «этнонаивом», присуще непрерывное превращение, рождение образов из орнамента, перетекание персонажей в ритм, взаимное проникновение. Часто его картины будто являются партитурой самой жизни, сложной и неуловимой, необъяснимой, меняющей тембр, но ведущей внутреннюю мелодию. Непременные существа, населяющие живописный мир Ростоцкого, – выполненные то в условно-символической, «примитивной» манере, то разрастающиеся до границ полотна, – рыбы, птицы, женщины. Очень много художник экспериментирует с материалом, с техникой, используя черный грунт, разные краски, ткани, керамику и даже африканские маски, приобретенные им в поездках.

Недавно Александр Ростоцкий обратился к своим корням – к еврейской культуре, что положило начало «еврейской серии» живописных и графических работ. Натурные наблюдения (например, сцена – хасиды на велосипедах) опрокинуты в фантазии, где предметы реальности преобразуются за счёт необычных ракурсов и красок, где всё как будто увидено глазами художника-мультипликатора – все кажется кукольным и вместе с тем живым. Особенностью метода Ростоцкого является то, что большинство станковых работ объединяются в серии, над которыми он работает на протяжении долгого времени. Один и тот же мотив может варьироваться, но образ, оставаясь в основе неизменным, преобразуется за счёт появления новых деталей. Этот приём сродни методу, используемому в мультипликации. Его станковые работы из «еврейского цикла» можно воспринимать, условно говоря, как некие разверстки мультфильма. В живописи и графике он строит композиции по принципу мизансцен.

Выставка «Поэзия странствий» как коллекция пестрых, ярких впечатлений. Синтетическое по природе мышление Александра Ростоцкого воплощает в своих сериях живущий по особым законам фантастический мир, который сам приглашает отправиться в полное загадок и приключений странствие.

Открытие выставки:
9 декабря 2017 в 17:00
Измайловский бульвар, 30 (м. Первомайская)

АРТ-Измайлово