Петушиное величие

Выставка «Петушиное величие» посвящена изображению петуха в современном российском наивном искусстве. Эта птица, имеющая древнее символическое, мифологическое, сказочное и бытовое значение, нередко становится главным героем картин художников-наивов.  А так как все художники-наивы очень разные, то и петухи у них разные: то задиристые, то гордые и величавые, то огненные, то ощипанные и невзрачные. Иногда Петух - почти апокалиптическая птица, пророчащая конец света (как у казанского художника Альфрида Шаймарданова), иногда – это спутник паяца (как у художницы из Кимр – Натальи Алешиной), но чаще Петух – верный сторож птичьего двора крестьянского быта, символ побудки к утреннему труду, бодрости духа и красоты.

Изображение - savepic.net — сервис хранения изображений
Вера Третьякова. Петушок, приносящий удачу.

Название выставки – «Петушиное величие» - вдохновлено одноименной картиной Тамары Петровны Степиной, изображающей петуха с иронией: тот красуется перед своим отражением, и собственный гребешок кажется ему венчающей голову короной. Как и в фольклоре, отношение к петуху у художников-наивов неоднозначное: петух приветствует солнце, первым возвещает о наступлении дня и завершении ночи, являет собой живой оберег деревни от всех напастей; но одновременно петух кичится своим ярким нарядом, раздувает зоб, красуется гребешком, всегда увлечен только собой, немного глуповат и не склонен к размышлениям. Признавая сакральную значимость петуха в деревне, наивный художник не всегда может удержаться от беззлобного высмеивания его недостатков.

Петушиная выставка – отражение сложившейся двойственной ситуации в современном наивном искусстве: одни авторы бессознательно обращаются к сложившемуся в народном сознании образу Петуха, пишут «классические» бытовые и деревенские наивные зарисовки, приближаются к народному и фольклорному творчеству; другие – размышляют над семиотикой образа и стремятся наделить его новыми (постапокалиптическими, лично-ассоциативными) чертами и смыслами, уходят от привычного лубочного образа петушка.

Яркие, красочные, деревенские труженики и щеголи, волшебные птицы и обереги, сказочные и обыденные – Петухи у каждого художника-наива притягивают внимание и заряжают радостью и бодростью для начала чего-то нового, грядущего.

АРТ-Измайлово