04.10. - 25.12.2023

Экспозицию составляют работы известных представителей наивного искусства XX — начала XXI века, среди них: П. Леонов, А. Суворов, О. Лобанова, В. Григорьев, Н. Конышева, К. Медведева, В. Мизинов, М. Ржанников и другие. Выставка продолжает выставочную программу отдела «Музей русского лубка и наивного искусства», направленную на популяризацию и показ в залах музея частных собраний отечественных коллекционеров наивного искусства.

Выставка «Остров Тарабаров» предлагает посетителям познакомиться с самыми  разными авторами наивного искусства, каждый из которых сформировал собственный самобытный художественный почерк.

Коллекция Сергея и Евгении Тарабаровых представляет огромную ценность как для ценителей наивного искусства, так и для всего художественного мира. Наследие каждого самобытного автора – многомерная вселенная, в гранях которой преломляется и отражается окружающий мир. Они проецируют в свои произведения образы и видения, явившиеся из воспоминаний, снов и мечтаний. Они говорят языком изображений. Они рисуют, словно колдуют, создают вокруг себя собственный мир, коконом укрывающий их от реальности.

Сергей Тарабаров так высказывается о феномене художника-наивиста: «Наивного художника можно сравнить с тестом для пирогов. По мере готовности оно набухает, ширится, ему становится тесно в кастрюле, и вот уже крышка съезжает набок, и тесто переваливается через край. Именно в этот момент оно становится пригодным для пирогов – когда созреет и пойдет через край. Так и наивы: в них изначально присутствует особый дар эстетического восприятия мира, который в какой-то момент выплескивается вовне как «озарение», поэтому их называют иногда «инсайтными» художниками».

Выставка очень разноплановая и включающая в себя множество художников и историй, которые они стремятся рассказать в своих картинах. Каждая работа – самостоятельное, самобытное произведение, но их все объединяет чистота восприятия и радость от возможности поделиться им с окружающим миром.