Наив: новые имена и старые традиции

Выставка «Наив: новые имена и старые традиции» из фондовых поступлений последних лет объединяет работы художников, которые давно и хорошо знакомы любителям наивного искусства, так называемых «классиков наива» (Александр Белых, Стефания Базыленко, Александр Суворов), с работами представителей среднего поколения, также уже успевших заявить о себе широкой публике (Владимир Аносов, Владимир Зороастров, Валентин Петров, Альфрид Шаймарданов и др.), и работами неизвестных и малоизвестных авторов (Олег Гордеев, Иван Морозов, Эдмонд Петросян, Юрий Тюпин).

Стефания Базыленко с ее прекрасными градиентными пейзажами, в которых доминирует один цвет, заполняющий всё пространство, – одна из старой гвардии наива, наива, стремящегося гармонизировать мир, наива созидающего. Таков же и Александр Суворов, чьи работы переданы в дар музею Сергеем Тарабаровым. С ними рядом возникает фигура глубокого художника из Нагорного Карабаха – Эдмонда Петросяна, который и поныне пишет свои полотна в Степанакерте. Его работы переданы в дар музею Тиграном Шахраманяном после персональной выставки Петросяна в 2015 году.

Нельзя отказать в глубине и новым именам в наиве: Владимир Зороастров часто обращается к религиозной теме, герои его картин – будь то святые или простые смертные – выписаны в манере, находящейся где-то на грани между иконописью и детским озорным рисунком, а техника темперной живописи, схожей по виду со штриховкой фломастерами или карандашами, вовсе обезоруживает зрителя. Земные сюжеты Владимира Аносова, часто юмористические, но выполненные строгими средствами минимализма оказываются способом обнаружить огромный масштаб в самом малом или ничтожном, а его огромные «портреты» танков, самолетов, военных кораблей то ужасают своим лаконизмом, то вызывают улыбку как детская игрушка.

В отличие от строгости решений и идей описанных выше художников, работы Валентина Петрова и Андрея Чеснокова пестрят красками и жизнью. На их картинах всегда что-то происходит, это картины-случаи, интересные истории, разворачивающиеся навстречу зрителю, уплощая мир до карты простых событий. Но ведь собственно из простых событий и состоит наша жизнь. Отважные художники-наивы Альфрид Шаймарданов и Олег Лопатухин в чем-то неуловимо схожи, несмотря на то, что их манеры так разнятся. Они легко смешивают мистическое и реальное, нередко приближаясь к идеям сюрреализма в своих работах.

О каждом из представленных на выставке художников можно написать не одну книгу, и мы надеемся, что они будут написаны.

Новые художники-наивы – жители больших городов, они не боятся экспериментировать, они находятся в куда более сильном и шумном информационном потоке, нежели их предшественники. Это ничуть не говорит о том, что наивное искусство под натиском технического прогресса постепенно уходит, что уходит стремление гармонизировать мир, нет, просто сделать это стало сложнее, оставаться наивом – сложнее. Поэтому у новых художников-наивов часто появляются агрессивные, тревожные краски, а сюжеты их картин часто далеки от идиллических картин «классиков наива».

А старые традиции наивного искусства напоминают нам о том, что же когда-то, больше ста лет назад (тоже, надо сказать, в разгар технической революции) впервые привлекло в нем – способность видеть в мире близ нас то, что никто не успевает за суетой увидеть – мир как таковой.

Выставка «Наив: новые имена и старые традиции» не случайно проходит параллельно выставке «Сотворение мира» в рамках V Московского международного фестиваля «Фестнаив», с которой мы приглашаем также познакомиться*. Выставочными проектами зимы и весны 2017 года Музей русского лубка и наивного искусства проводит подготовку открытия первой постоянной экспозиции наива в Москве.

*Выставка «Сотворение мира» проходит по адресам: Малый Головин, 10 (м. Чистые пруды) и Петровка, 25 (м. Пушкинская).

АРТ-Измайлово