Детское время

Музей наивного искусства представляет персональную выставку предметных коллажей Виктора Алексеевича Попова «Детское время». Причудливый образный мир произведений Попова, созданный в логике сказки и фантазии, ярок и красочен. Каждое произведение Попова – это кропотливо сконструированная театральная сценка волшебного спектакля.

Виктор Алексеевич родился в 1955 году в станице Должанской Краснодарского края, после окончания школы перебрался на постоянное место жительство в Москву, где учился ПТУ, затем в техникуме на заочном отделении. После получения  специальности «слесарь», работал по профессии, также был монтажником. Последние двенадцать лет Попов трудится в храме, где выполняет разноплановые работы, в том числе осуществляет косметическую реставрацию икон. Эта деятельность и подтолкнула к созданию собственных художественных произведений.

Виктор Алексеевич конструирует свои трехмерные ассамбляжи путем нанизывания на единый остов огромного количества разнообразных элементов: мягких игрушек, пластиковых статуэток, бусин, камней, текстиля. Каждая пространственная композиция – это хорошо срежиссированная и выстроенная театральная сцена из сказочной пьесы. Героями  предметных коллажей становятся хрупкая дюймовочка и лукавый лис, трогательные утята и царственные птицы.

Как и произведения мастеров наивной живописи, работы Попова легко считываются каждым зрителем, но при кажущейся простоте их внутренняя структура глубока и многопланова. Смысловой и конструктивный стержень композиций – часы. Являясь символом неумолимого бега времени, часы в композициях Попова превращаются в ларец с детскими сокровищами. Таким образом, автор постулирует желание пронести сквозь время дорогие сердцу предметы, и с их помощью сохранить способность удивляться и радоваться простым вещам.

Мир инструментов художника всегда замкнут, а правила игры состоят в том, чтобы складывать с помощью «подручных средств» абсолютно новые произведения, принимая во внимание, что предметы, имеющие в данный момент в руках мастера, обладает  некой изначальной данностью, «предварительной напряженностью». Конструируя пространственные ассамбляжи, Попов присваивает части чужеродной вселенной и создает с помощью них собственный гармоничный космос.

По мнению автора, главные адресаты его творчества – это дети, именно для них он создает  свои причудливые, декоративные композиции. Но непосредственность и «наивная» смелость в создании произведений и умение символически ёмко выразить эмоцию или сюжетную тему вызывает живую реакцию зрителей любого возраста.

АРТ-Измайлово