Картина-песня

«Картина-песня» - выставка в рамках художественного проекта «Шория сегодня. Начало 21 века» наивной художницы Зиновьевой Ираиды Борисовны. Проект знакомит с культурой шорского народа. Шорцы – малочисленный народ Кемеровской области, их численность составляет 12, 9 тыс. человек. Проект представляет из себя собрание картин, повествующих о всех аспектах жизни шорцев: здесь и празднества, и бытовые сцены, и реплики шорских оберегов, и фотографии. Для проекта было собрано огромное количество информации: начиная с 2007 года Ираида Борисовна в течение 7 лет регулярно выезжала в Горную Шорию в экспедиции, общалась с представителями народа, фотографировала, собрала этнографический материал.

Сразу выделяется в экспозиции, конечно же, огромная (200 см x 280 см) картина-песня «Шорский пайрам», воплотившая в себе, казалось бы, все проявления праздничной культуры шорцев. Здесь и виды национальной борьбы - перетягивание каната, и стрельба из лука, и метание камня, и обряды – плетение косы, повязывание ленточек на родовую березу, и герои национального эпоса – Кайчи, Ольгудек, Паштык. Эта картина уникальна – она находится на стыке двух видов искусства, музыки и живописи. Неотъемлемой частью этого эпического полотна являются авторские музыка и стихи, которые переведены на шорский (на картине представлены два варианта текста песни – на двух языках). Эту песню исполняет шорский этнографический ансамбль «Чылтыс», и она является неотрывной составляющей картины. Эту работу отличает традиционность и современность: прототипами героев шорского эпоса послужили многие известные среди шорцев люди (богатырь Ольгудек – Юрий Арбачаковм, 10-кратный чемпион мира по боксу; кайчи – Тайана Тудегешева, поэт России; паштык – Идигешева Мария Ахрановна, паштык Таштагольского района).

«Шория сегодня. Начало 21 века» - проект, на воплощение которого ушло 6 лет (2007-2013), был бы невозможен без кипучей энергии Ираиды Борисовны, без ее любви к Кемеровской области, городам Новокузнецку и Кузбассу, где она прожила и проработала большую часть жизни.. Родилась Ираида Борисовна 7 сентября 1951 года в городе Верхний-Уфалей Челябинской области. Окончила  Новокузнецкий государственный педагогический институт по специальности учитель географии, отучилась на курсах Высшей Школы милиции, уже в зрелом возрасте отучилась  в Заочном Народном Университете искусств на факультете станковой живописи и графики, в настоящее время продолжает обучение там же на театральном факультете. В Кузбассе проработала 27 лет на таможне, является майором таможенной службы в отставке. Выйдя на заслуженный отдых, Ираида Борисовна всю себя отдала творческой и общественной жизни, раскрылась как художник, поэт и композитор.

Ираида Борисовна ведет активную общественную жизнь, является членом  областного координационного Совета мастеров по ДПИ и ИЗО  при ГУК «Кемеровский  областной Центр  народного творчества и досуга; «Общественного совета по формированию независимой системы оценки и качества работы муниципальных учреждений   культуры и искусства  города Новокузнецка»;  Совета городского краеведческого объединения «Серебряный ключ»; Союза Кузбасских писателей; Международного Художественного Фонда Московского объединения художников.

Она организатор и бессменный руководитель двух творческих коллективов: клуба ветеранов «Моя семьЯ» и объединения художников-любителей «Сибирские просторы».  На протяжении  12 лет, которыми она руководит на общественных началах,   коллективы неоднократно становились  призером городских, областных, региональных и международных выставок. В 2016 году Ираида Борисовна признана дипломантом Международной Премии «Филантроп» за выдающиеся достижения в области культуры и искусства» в номинации изобразительное искусство (живопись). Произведения  живописи Ираиды Борисовны получили высокую оценку  международного жюри. Она участница 6 международных фестивалей-конкурсов дипломант двух выставок «Народные таланты России»; участница двух Международных  культурно-художественных проектов  «Фестнаив-Москва-Рига», «Россия-Чехия-Транзит». На ее счету 6 персональных выставок, в том числе выставка «Карта Кузбасса»  в Народной Галерее Государственного Российского Дома народного творчества (г. Москва).
Все творчество Ираиды Борисовны пронизано любовью и гордостью к своему родному городу Новокузнецку и  Кузбассу в целом.

АРТ-Измайлово