И в малом видится большое

Выставка ассамбляжей Андрея Ковалёва

Так и душа моя идет путем зерна:

Сойдя во мрак, умрет - и оживет она.

В.Ф. Ходасевич

Музей русского лубка и наивного искусства представляет первую персональную выставку ассамбляжей Андрея Ковалева – творца особенного мира, мира мелких деталей, перемешивающихся, переплетающихся между собой и создающих самобытные и обладающие законченной целостностью произведения.

Андрей Александрович Ковалев родился в  Калуге в 1974 году. Вместе с семьей жил в частном доме. В детстве дедушка показывал ему, как делать игрушки из различных материалов. В школьные годы он заинтересовался творчеством, когда посещал с классом музейные экскурсии. Повзрослев, Андрей Александрович стал делать разные поделки для школы сына, они пользовались популярностью и включались в выставки. Серьезно творчеством стал заниматься после того, как скончалась мама художника.

Ассамбляжи Андрея Ковалева неоднозначны: они кажутся незамысловатыми детскими поделками – замками на песке, украшенными камушками и ракушками, простенькими панно из пластилина, которые создает почти каждый ребенок. Однако внимательному зрителю они открываются как особый микрокосм, состоящий из первочастиц, которыми автор играет по своему усмотрению, изменяя их прежнее назначение и создавая новый, особенный, хрупкий мир.

В основе его работ самый созидательный материал – камни и зерна. Словно опираясь на них, возвращаются к жизни в новой творческой силе скорлупки орехов, кнопки, сломанные детские игрушки, бытовые предметы, наручные часы и другие мелочи, пришедшие в негодность и выпавшие из «настоящего», «большого» мира. Они сплетаются в гармоничные интерьеры и пейзажи, получают вторую жизнь и заново находят свое место в цепочке взаимосвязей. Таким образом, в ассамбляжах Андрея Ковалева «малое» перестает быть мелким, незначительным, но становится звеном, без которого невозможно представить целую картину – одна извлеченная ракушка нарушит гармонию произведения.

Его светлые, яркие, наполненные любовью к жизни, к природе, к каждой вещи работы отличаются философией простого бытия, позволяют представить и почувствовать мир как бесконечную череду изменений и перевоплощений малых частиц, умирающих и вновь возрождающихся к жизни в новом качестве.

В этом смысле работы Андрея Ковалева – не только классические ассамбляжи ар брют, но и весьма интересные сами по себе оригинальные и самобытные работы автора, не привязанного к культурным штампам и стратегиям. Интуитивно художник тонко чувствует жизнь и процессы, неразрывно связанные с ней.

Вернисаж состоится 8 апреля в 16 часов по адресу: Измайловский бульвар, д. 30 (м. "Первомайская")

АРТ-Измайлово