"Горящие глаза"

Деньги, цирк, космические путешествия, ребусы, Америка, советская повседневность… Все эти темы немыслимым образом переплетаются в творчестве Г.И. Лукомникова. Творя в полном интеллектуальном и творческом одиночестве, оставив после себя наследие из сотен работ, он так и не нашёл признания, оставшись практически никому неизвестным по сей день.

Геннадий Ильич родился в 1939 году в Баку в семье среднего класса еврейской диаспоры и уже с самого детства ему был поставлен диагноз шизофрении. Он получал скромную пенсию по инвалидности 2-й группы и всю свою жизнь провел между домом мамы, с которой жил, и городскими психбольницами. Погиб в возрасте 38 лет, сорвавшись с балкона собственной квартиры.

Контраст бытовых банальностей и грандиозных мечтаний пронизывает работы Лукомникова возможно как отражение или переработка советского статус-кво. Обыденная повседневность в плохо функционирующей бюрократической системе, с одной стороны, и с другой – щегольство социалистического идеализма, невероятный научный прогресс, освоение космоса, утопические амбиции, переустройство жизни и языка, песни и пляски повсюду. Всеобщая одержимость страны космосом и космонавтами нашла свое проявление во многих работах Лукомникова, главным образом в его шедевре, научно-фантастическом иллюстрированном романе «Горящие Глаза» (ок. 1970) повествующем о межгалактических приключениях группы советских космонавтов и его самого среди них. Каждая страница описывает жизнеустройство разных планет.
При всей этой кажущейся воображаемой игривости роман заканчивается философским монологом автора, рефлексирующим о целях и природе космических фантазий: «Многие усомнятся в правдивости описанных моментов, но это не главное. Главное то, что человеческая фантазия преодолела рубеж, когда надо что-либо предпринимать перед девственностью миров, выходящих за пределы нашей непосредственной действительности. Да, надо загадывать далеко вперед. Из всех вариантов возможно один какой-либо окажется близким к тому, что нас поджидает в джунглях неизвестности. Говорят, что наперед человечества в пекло не лезь. Я и не лезу, т. к. по-прежнему сижу в своем бытие, определяющем сознание. Я очень долго шпионил и узнал, что материя первична, сознание вторично».

Помимо романа "Горящие глаза" на выставке представлены серии графических работ "Деньги", "Цирк", "Красная серия", "Вега", резные фанерки, бумажные фонарики и несколько других не менее интересных экспонатов.

Природа человечества, индивидуальность, макро- и микрокосмос, электроны в мозге, построение общества и социалистическая идеология - вот основные темы, тревожащие автора. Живя в конкретном отрезке советской действительности и одновременно пребывая в воображаемой реальности, Лукомников построил экстравагантный поэтический и визуальный мир, который при определённом рассмотрении предстаёт перед нами вполне логичным, будучи для самого автора куда более красивым и достойным чем его повседневное существование.

*В тексте использованы фрагменты статьи Ариадны Арендт «Геннадий Лукомников: специальность – миллиардер».

Открытие выставки состоится 30 марта (четверг), 18:00
Измайловский б-р, 30