Cреди книг

Музей русского лубка и наивного искусства открывает выставку Светланы Николаевны Никольской «Среди книг», приуроченную к 20-летнему юбилею творческой деятельности. Книга – краеугольный камень творчества художницы – это и источник вдохновения, и формат художественного высказывания, и сфера профессиональных интересов. «Пропустить через себя понравившийся текст и оформить его по своему пониманию», – кредо художницы, которого она придерживается  с начала своей творческой деятельности по сей день.

Светлана Никольская родилась в 1939 году в Москве. Окончила филологический факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, защитила докторскую диссертацию и много лет посвятила проблемам фонетики и фонологии русского языка.

Её первые живописные опыты относятся к концу 90-ых годов. Два года учебы в Заочном народном университете искусств, знакомство с жизнью непрофессионального художественного сообщества Москвы (Выставочный зал «Народная галерея», Государственной Российский Дом народного творчества) помогли раскрыться её природному дарованию.
Талант Никольской широк и многогранен, она работает в разных техниках и жанрах: пишет сюжетные картины масляными красками, создает нюансные полупрозрачные портреты темперой и гуашью, циклы контрастных черно-белых иллюстраций тушью.

Главные духовно-нравственные поиски Никольской в искусстве тесно примыкают к её профессиональной деятельности и связаны с литературой. «Однажды взяла в дорогу томик О.Э. Мандельштама, в метро стала читать и поняла, что со мной что-то происходит: при чтении стихов стали возникать какие-то образы, которые я стала переносить на бумагу. Так у меня появился цикл работ по произведениям поэтов Серебряного века»,– рассказывает художница. Никольская создает композиции в особом жанре – «свободно-ассоциативные» переложения стихотворных произведений в чёрно-белой графике. Её мало занимают душевые коллизии героев и внутренняя логика развития образов – фокус внимания направлен на ритмику и мелодику самого стиха. Плавные линии, скользя и изгибаясь, обтекают и выхватывают из черного, как ночь, фона белоснежные силуэты фигур. Изображения строятся на контрасте черного и белого, на соотношении пауз и вставок, подчиненных строгому ритмическому началу стиха.

Ещё одна грань творчества Светланы Никольской – арт-книга или «книга художника» – синтетический жанр, в котором формат книги используется как основополагающий инструмент самовыражения. Художница мыслит книгу как целостный организм, продумывает всё: от материала и размера, до заставок и виньеток. За основу Никольская берет различные тексты российских и зарубежных авторов, но её рукописные уникальные издания безошибочно узнаваемы, так как оформлены в едином самобытном стиле. При помощи нескольких линий и штрихов Никольская создает изящные лаконичные изображения бестелесных персонажей с «глазками-бусинками» и «ручками-полуколечками», которые путешествуют из одной книги в другую.

Портретная галерея, созданная художницей, воспринимается в одном ряду с её иллюстративными циклами. Физиогномический облик в портретах не несет, в сущности никакой информации об образах; он играет лишь служебную роль и потому намечен общо. Из линий и пятен складывается увиденный «внутренним зрением» облик человека. Героями картин Никольской становятся известные личности: писатели, поэты, актеры, а также исследователи наивного искусства.

Светлана Никольская – член Творческого союза художников России, Международного художественного фонда, Союза литераторов России (секция авторской книги – «Новая книга»), руководитель Творческого объединения «Авторская рукописная книга», участница многочисленных выставок в России и за рубежом. Её произведения находятся в музейных и частных коллекциях.

Открытие выставки 28 июля в 17:00. Вход на вернисаж свободный.

АРТ-Измайлово