Сердце, проснувшись, орет на ветхом заборе

Музей русского лубка и наивного искусства представляет персональную выставку Дениса Крюкова «Сердце, проснувшись, орет на ветхом заборе». Эта выставка – попытка взглянуть на наив шире, как на инситное искусство (от insita – «присущий, врожденный», итал.; термин предложен словацким искусствоведом Ш. Ткачом).

Денис Крюков родился в 1984 году в Москве. В 2007 году окончил Институт журналистики и литературного творчества (ИЖЛТ). Профессионального художественного образования не имеет. По его собственным словам, рисовал он всегда. В 1990-е учился рисовать по мультфильмам («Macron 1» и «Мыши-рокеры с Марса») и комиксам. Связь подобной анимации с его зрелым творчеством установить практически невозможно, однако в нынешней манере безусловно прослеживается влияние анимации как широкого явления. С 2001 года Крюков занимается журналистикой, параллельно рисуя для молодежных газет и журналов комиксы, открытки, иллюстрации к статьям.

Впервые художник отнёсся к своей деятельности всерьёз в 2007 году, в момент, когда «спонтанно начал рисовать картину, используя для этого всё, что попадалось под руку: чай, кофе, цветные карандаши, розовый фломастер, простой карандаш, зубную пасту, соевый соус, шампунь, воск, сырое яйцо, акварель». Итогом стало нечто, напоминающее разрушенный город. Эта техника сильно повлияла на дальнейшие опыты Крюкова. Господствующие цвета его работ создают впечатление взорвавшейся или тяжело раненой – иногда до распада, до тления израсходованной – плоти.

Вот как сам художник рассказывает о своём творчестве:

«Самое главное для меня - это цвета. Из всех красок я предпочитаю гуашь. Она хороша тем, что быстро сохнет, но при этом хорошо поддаётся деформации до высыхания. Мне нравится, когда цвета переходят друг в друга, сталкиваются, сжимаются, разрушаются друг в друге. Поэтому я часто делаю многослойные гуашевые работы, где каждый слой частично разрушается за счёт сдавливания (способов сдавливания существует великое множество)… Каждая работа - это портрет цвета, и цвет, как и человек, - тоже неспокойное, нестабильное разрушающееся существо. Можно сказать, что некоторые мои работы - это я сам, но в виде цвета (со всеми моими проблемами и неурядицами). Увидеть жизнь цвета во всём её разнообразии - вот всё, что я хочу».

Сквозь довольно пугающие сюжеты картин Крюкова прорывается нечто щемящее, уязвимое, трогательное. Персонажи картин – будь то обнаженное сердце на заборе, Мумми-тролль на скейте, Маленький Яша, вереница ненужных людей, – нелепые существа, или сущности, пытающиеся быть, несмотря на царящий вокруг хаос, распад и ужас. Картины Крюкова одновременно смешны и ужасны, трогательны и жестоки, прекрасны и отвратительны – они открыты, как рана.

Объемные работы, которые Крюков называет персонажами, также пережили пристрастие художника к деформации и разрушению.
Денис Крюков весьма деятелен. Он пишет интересные серьезные стихи (в 2014 году вышла его книга «Сдавленные громы»), создал и поддерживает уникальный журнал-арт-объект «Объедки», руководит собственным издательским проектом.

АРТ-Измайлово