Аутсайдер-арт: созидая Вселенную

Проект «Аутсайдер-арт: созидая Вселенную» призван указать на важные черты творчества художников-аутсайдеров советского и российского происхождения, а также очертить критерии и принципы рассмотрения их искусства.

Привычка толкает исследователей и публику искать в аутсайдер-арте не столько свежесть, новизну и абсолютную буйную творческую свободу, как это делал Жан Дюбюффе, не отсутствие эстетических, этических, политических и социальных предрассудков в художественном высказывании, как о том рассуждал Роджер Кардинал, – публика стремится скорее увидеть некую темную сторону измененного (заболеванием или социальным положением) сознания, а исследователь подчас желает увидеть преображение «большого нарратива» в творчестве маргинализированных авторов, арт-терапевтический эффект или что-то ещё, что можно интерпретировать.

Однако важнейшим в творчестве художников-аутсайдеров представляется мир, создаваемый ими, их склонное к парадоксам, абсурду, герметичности и самодостаточности миростроительство, которое сродни самоуглубленной одинокой игре ребенка. Маргинальное по отношению к большим и малым социальным группам положение автора-аутсайдера заставляет его устраивать собственный мир, на теле которого как на мокром песке отчетливо остаются следы его сознания. Причины маргинализации художников могут быть разными, их судьба и характер могут быть разными, их темперамент и степень социализации – и всё это находит отражение в их живописных, графических или скульптурных работах. Общим для них окажется способность и желание создать и запечатлеть созидаемый мир. Эта душевная и творческая работа выливается в потенциально бесконечные серийные циклы картин, для которых часто характерны сквозные мотивы, единый колорит, плотность образов, использование орнаментального обрамления или иного «цементирования» собственного создания, собственной вселенной. Творчество автора-аутсайдера – это всегда строительство, упорядочивание бытия, работа с собственным крахом; и в этом процессе каждый отдельный художественный акт оказывается лишь кирпичом в причудливом мироздании автора. Поэтому важно подчеркнуть, что говорить о шедевре художника-аутсайдера вряд ли может быть правомерным и продуктивным, имеет смысл рассматривать только всё творчество автора-аутсайдера в его цельности, при этом понимая, что избежать личных эстетических предпочтений вряд ли удастся.

Маргинализированные авторы не скованны ожиданиями публики, конвенциями искусства, поскольку не пытаются ни соответствовать им, ни противостоять, ни преображать – они творят непосредственно, по своему усмотрению используя те материалы, образы и примеры, которые оказываются в их доступе только для одной цели – созидания. Как только эта «защитная сфера» невольной творческой свободы оказывается разрушена в силу тех или иных обстоятельств (осознанное автором признание, социализация, ремиссия, выздоровление и пр.), появляется способность поиска выгоды (не обязательно материальной) и, как следствие, создание продукта, а не Вселенной, продукта, соответствующего ожиданиям публики, коллекционеров или специалистов. Это зыбкое положение обосабливает аутсайдер-арт, выводя его из привычных рамок «направления в искусстве» в свидетельства о самой природе творчества, делает его уникальным явлением, принадлежащим не только и не столько арт-сфере, хотя активно и успешно этой арт-сферой эксплуатируемое.

На выставке мы попытались очертить круг авторов-аутсайдеров, чье творчество является цельным и достойным внимания как специалистов, так и публики: Павел Леонов, Василий Романенков, Александр Лобанов, Алекс Хаткевич, Юра Зелёный, Андрей Цымбал, Геннадий Лукомников и другие. Круг имён, представленных на выставке, не претендует на полноту, но может рассматриваться как основа для переоценки значения российского аутсайдер-арта и формирования базы для глубокого изучения этого феномена в разных аспектах – эстетических, психологических, социальных, экзистенциальных, философских и т.д. Кроме того, мы надеемся на рост интереса к аутсайдер-арту у широкой аудитории, не чуждой творческой работе по восприятию необычного искусства.

Открытие выставки состоится 14 ноября в 17:30.

Выставочный зал "Народные картины"

Оплата только наличными
или картой "Тройка"