Василий Корень и все-все-все

Выставка «Василий Корень и все-все-все» – это попытка ответить на вопрос: есть ли генетическое сходство между наивным искусством и русской народной картинкой, что связывает эти два феномена культуры и в чем заключаются принципиальные различия между ними.

Экспозицию открывает монументальное произведение древнерусского искусства –Библия Василия Кореня или, как ещё её называют «Библия для бедных», которая была создана уроженцем местечка Дубровно (Речь Посполитая, ныне Витебская область Белоруссии) Василием Коренем в промежутке между 1692 и 1696 гг. в Москве. Издание предназначалось для людей, не умеющих читать и писать, оно наглядно иллюстрировало библейскую историю и помогало понять главные богословские догматы. При создании Библии в картинках художник, скорее всего, ориентировался на аналогичные западные издания «Библии бедняков».

Книга представляет собой серию раскрашенных гравюр с подписями; состоит из двух частей: 20 первых листов соотносятся с первыми четырьмя главами Книги Бытия, 16 последних – с Апокалипсисом. То есть содержание книги – это сотворение мира и конец света. Появление книги с подобной темой в русской гравюре конца XVII века не случайно. Ее сюжет тесно связан с проблематикой русского XVII столетия: с размышлениями о судьбах мира, о боге и человеке, недоверием к учению Коперника, апокалиптическими настроениями раскольников и интересом к грешной человеческой душе.

Из-за наличия неканоничных изображений Бога тираж Библии Кореня был изъят и почти полностью уничтожен. Единственный частично уцелевший экземпляр книги (36 листов) хранится в Отделе редкой книги Российской национальной библиотеки в Санкт-Петербурге. В 1984-90 гг. В.П. Пензин выполнил копии с оригинала, изменив технику (вместо гравюры на дереве мастер выполнил гравюру на линолеуме и сделал раскраску современными красками). Копии передают дух оригинала в полной мере.

Во второй части экспозиции представлены лубочные листы XIX века и скульптура наивных мастеров ХХ века (М.Д. Королева, В.А. Дмитриева, В.Н. Зазнобина, М.Б. Когута, С.Н. и других) из фондов музея. Работы подобраны таким образом, чтобы дать возможность проследить иконографические параллели и общность пластических решений, но вместе с этим сконцентрированные в одном пространстве памятники наглядно демонстрируют все многообразие принципиальных различий между лубком и наивом. Отметим лишь главное отличие: лубок – это тиражная печатная графика, изготовленная по определенному художественному канону анонимными мастерами, наивное искусство – индивидуальное авторское высказывание, созданное без оглядки на художественную традицию в совершенно разных техниках и жанрах. Все остальные сходства и различия мы предлагаем зрителю попытаться отыскать самостоятельно, свои соображения можно оставить в книге отзывов.

АРТ-Измайлово