03.10. - 28.12.2023

Выставка знакомит с творчеством известного казанского художника Альфрида Шаймарданова, чья живопись – образец восторженного любования всеми проявлениями жизни. Совместно с работами А.Шаймарданова на выставке представлены репродукции произведений таких признанных наивистов, как призер Олимпийских игр, заслуженный мастер спорта СССР по спортивной гимнастике В.Лисицкий, самобытная народная художница Е.Волкова, неоднократные участники международных выставок наивного искусства В.Григорьев и В.Мизинов.

Демонстрация художественных произведений Альфрида Шаймарданова совместно с работами других авторов – представителей разных поколений, профессий и социальных слоев – позволит посетителям не только насладиться особым обаянием творчества Шаймарданова, но и наблюдать преемственность или находить коренные различия в творчестве рассматриваемых художников.

Произведения Шаймарданова – это преимущественно яркие, филигранно выполненные полотна, рассказывающие о любви, ненависти, отчаянии, страсти и надежде.  Летучая, вдохновенно-талантливая фантазия автора говорит на языке аллегорий и символов, заложенных в основе творческого метода казанского мастера, который убежден: лишь на языке иносказаний возможен разговор об общечеловеческих понятиях.

О Шаймарданове принято говорить как о мастере нарративных произведений. Это действительно так, но мощь его визуальных аллегорий не укладывается в словесное описание. Единственный способ прочувствовать картины Шаймарданова – увидеть в реальности, ощутить их размер, силу цвета, восхититься ювелирной техникой исполнения