Восточный округ: В Измайлове появился "Остров Тарабаров"

В галерее «Арт- Измайлово» (Измайловский бул., 30) идёт выставка «Остров Тарабаров». Гости познакомятся с картинами из коллекции супругов Евгении и Сергея Тарабаровых.

Основу выставки составили работы разных лет наивных художников из центральной части России и с Урала. Их объединяет одна тема — радость.

— Самое ценное свойство наивного искусства — радостное восприятие жизни, — считает коллекционер Сергей Тарабаров. Сергей Дмитриевич по образованию культуролог, возглавлял галерею наивного искусства. Сейчас продолжает свою деятельность как галерист и куратор выставок. Коллекцию произведений наивного искусства, в которой сейчас уже около 400 работ, Сергей Дмитриевич начал собирать ещё в 1988 году.

— Например, институт общей генетики хранит семена диких растений. Зачем? Через дикие сорта каждые несколько лет «обновляют» культурный картофель, иначе он вырождается. В художественном смысле наивное искусство — это дикора- стущие семена, которые я собираю, — так объясняет Сергей Тарабаров своё желание собирать наивные картины.

Художники-наивисты не обязательно жители далеких деревень, у которых не было возможности ходить в художественную школу.

— Друзья актрисы Валентины Теличкиной сейчас собираются делать её выставку: она пишет наивные картины. Я знаю художницу, которая имеет учёное звание доцента. Есть, конечно, и жители деревень.

На выставке можно увидеть и пейзажи, и бытовые сценки из жизни, и натюрморты. Бок о бок вывешены картины «Волк» и «Коза» — это отсылка к известной дружбе тигра Амура и козла Тимура. Выставка продлится по 20 марта.

Анна ПЕСТЕРЕВА

"Восточный округ", № 3 (138), январь 2016: http://newsvostok.ru/wp-content/uploads/2016/01/gvo_2801_3.pdf