Газета "Вечерняя Москва": Детали дорисует воображение

Баба-яга, сидя на зубастой хрюшке, атакует рыжебородого крокодила. Скажете, похоже на страшный сон? Нет, это искусство! Именно такие «веселые картинки» продемонстрировали на экскурсии посетителям филиала «Лианозово» центра соцобслуживания «Бибирево». К ним присоединилась корреспондент «ВМ».

— Что вообще такое лубок? — начинает рассказ экскурсовод Татьяна Брызгалова. — Это народная картинка, которая выпускалась для тиражирования печатным способом.

Специалист достает массивную доску из светлого дерева с очертаниями какого-то бытового сюжета. Это форма, с которой печатали картинки, чтобы потом раскрасить.

— Детали сделаны грубовато, но доходчиво, — говорит Татьяна, обращая внимание группы на копию лубка XVIII века работы Дмитрия Афанасьева с диковинным названием «Яга-Баба едет с коркодилом дратися». Крокодил на ней изображен с туловищем, как у волка, когтистыми длинными лапами и рыжей бородой до земли.

— Как представляли по рассказам путешественников, так и рисовали. Главное — передать, что персонаж злой, — смеется женщина.

Часто изображения были серийными: на одном — начало «истории», на другом — ее конец.

— Это как комиксы для детей, только древние, — снова улыбаясь, говорит Татьяна.

На такую экскурсию посетители центра соцобслуживания попали не впервые — их организуют 3–4 раза в месяц.

— Наша цель — расширить кругозор пенсионеров и ветеранов труда, познакомить их с историей района, Москвы и всей страны, — отметила культорганизатор филиала «Лианозово» центра соцобслуживания «Бибирево» Наталья Сергеева.

ИНЕССА КУХАРИШИНА

Подробнее: http://vm.ru/news/2016/01/27/detali-dorisuet-voobrazhenie-309920.html